Nos clients étrangers

Pour ces maisons et agents, nous gérons les droits de traduction en langue française uniquement (sauf pour les éditeurs québécois).

Vous pouvez visualiser leurs derniers catalogues ici.



Liste de nos clients à télécharger au format PDF

 

Les agents sont indiqués en italique

 

Australie

Fiction & Non-fiction

Allen & Unwin www.allenandunwin.com
Black Inc. & Quarterly Essays www.blackincbooks.com
HarperCollins Publishers Australia www.harpercollins.com.au
Jacinta DiMase www.jacintadimase.com.au/
Newman Agency www.newmanagency.com.au/ 

 

Fiction

Fremantle                                                                www.fremantlepress.com.au/ 

 

Canada & Québec

Fiction & Non-fiction

English Language

The Carolyn Swayze Agency www.swayzeagency.com
Coach House Books www.chbooks.com
Marilyn Biderman Literary Management www.mblm.ca

 

Langue française

Alto                                                               www.editionsalto.com
La Peuplade    www.lapeuplade.com
Québéc Amérique   www.quebecamerique.com

  

Etats-Unis 

Fiction & Non-fiction

Farrar, Straus & Giroux, Hill&Wang & Picador

www.farrarstrausgiroux.com

Henry Holt & Metropolitan Books us.macmillan.com/henryholt/
Houghton Mifflin Harcourt Adult Trade (HMH) www.hup.harvard.edu
Little, Brown & Co (Incl. Orbit) - Adult  www.littlebrown.com
Hachette Books www.hachettebooks.com
W.W. Norton books.wwnorton.com/books
Medallion Press  www.medallionpress.com
Alison Bond & Associates
Anne Edelstein Literary Agency   www.aeliterary.com
The Bent Agency  www.thebentagency.com
The Brattle Agency www.thebrattleagency.com
The Edite Kroll Agency
Glass Literary Management www.glassliterary.com/
Harvey Klinger, Inc. (jeunesse) www.harveyklinger.com
Jennifer Lyons Literary Agency www.jenniferlyonsliteraryagency.com
Mildred Marmur Associates  

 

Non-fiction

Columbia University Press www.cup.columbia.edu
Harvard University Press www.hup.harvard.edu
New York University Press www.nyupress.org
Princeton University Press press.princeton.edu
The University of Chicago Press www.press.uchicago.edu
The University of Texas Press  www.utexaspress.com 

 

Grande Bretagne & Irlande

Fiction & Non-fiction

Fitzcarraldo Editions                                   www.fitzcarraldoeditions.com
O'Brien Publishing & Brandon                  www.obrien.ie
The Author's Rights Agency www.authorrightsagency.com

 

Non fiction

Crown House Publishing www.crownhouse.co.uk

 

Allemagne - Autriche

Fiction & Non-fiction

Aufbau Verlag www.aufbau-verlag.de
Literarische Agentur Michael Gaeb www.litagentur.com
The Arrowsmith Agency

www.arrowsmith-agency.com 

Residenz Verlag 

www.residenzverlag.at

 

Balkans

Fiction & Non-fiction

Tempi Irregolari di Stefano Bisacchi www.tempirregolari.com


Brésil

Fiction & Non-fiction

Villas-Boas & Moss Literary Agency & Consultancy www.vbmlitag.com

 

Espagne & Amerique Latine

Fiction & Non-fiction

Bookbank Agencia www.bookbank.es
Agencia Literaria CBQ  www.agencialiterariacbq.com
The Ella Sher Agency www.ellasher.com
Matthias Strobel Agentur  
Puentes Agency www.puentesagency.com

 

Grèce

Fiction & Non-fiction

Ersilia Literary Agency ersilialit.com/cms

 

Italie

Fiction & Non-fiction

AC² Literary Agency www.ac2.eu
Anna Spadolini Agenzia
voir le catalogue F & NF

LR Literary Agency

www.lrliteraryagency.com

MalaTesta Agenzia Letteraria www.agenziamalatesta.com
Nabu International Literary and Film Agency www.nabu.it
Natoli Stefan e Oliva Agenzia voir le catalogue
Meucci Agency www.meucciagency.com
Walkabout Literary Agency www.walkaboutliteraryagency.com

 

Turquie

Fiction & Non-fiction

Anatolia Literary Agency www.anatolialit.com
   

 

 

us.macmillan.com/henryholt